Эритроциты в анализах мочи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна!
Ребенку был поставлен диагноз Хронич. Тубулоинтерстиц. Нефрит смеш. Генеза, ДМН.
С 2013 года дочь часто болела, перенесла вирус Эпштейна-Барра, эритроциты появились в моче с 2013г после ОРВИ и принятия вит. С по назначению врача, был поставлен перв. Диагноз ДМН. Количество эритроцитов в моче всегда было на одном уровне -3000-5000 в анализах по Нечипоренко, до 8-10 в ОАМ.
С мая 2017количество эритроцитов в моче резко увеличилось, с мин 17250 до 115000 по Нечипоренко, до 55 в ОАМ. В сентябре был поставлен диагноз Хронич. Тубулоинтерстиц. Нефрит смеш. Генеза.
Лечимся Димефосфоном, Канефроном, на травы аллергия. При дуплексе выявлено Повышение периферической резистивности на уровне главной артерии прав. Почки, главной и сегментарных артерий левой почки У дочери повышен иммуноглоублин Е до 82. Соли в моче есть (гиперкальциурия, фосфатоурия, уратурия), притом диету соблюдаем. Лейкоциты всегда в норме. Нефролога посещаем 1раз в 3месяца, постоянно пьем димефосфон
Вопрос:
1. Чем может быть обусловлено такое повышение эритроцитов и их скачки.
2. Существуют ли еще какие либо методы лечения кроме мембранных стабилизаторов типа Димефосфона и приема фитотерапии (Канефрон, Цистон и тп.)
3. Что нам предпринять, чтобы не допустить роста эритроцитов?
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Часто после ОРВИ стартует такое заболевание как IgA нефропатия, она нахъодится под наблюдением и не лечится, если нет белка в моче, однако Вам нужно исключить и другие причины-сделать коагулограмму, исключить наличие глистов, контролировать креатинин в крови, сдать на сахар в крови и биохимию мочи на оксалаты, ураты, кальций, фосфор.