Энурез у парня в 20 лет
Спрашивает: Раиса
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гайморит до 16 лет
Здравствуйте! Сын 20 лет, страдает ночным энурезом. Перенёс родовую травму, постгипоксическая энцефалопатия, по шкале Апгар - 1 бал, проводилась реанимация. С детства состоял на учёте у невропатолога по причине ночного недержания мочи (несколько раз были эпизоды дневного недержания от страха), ВСД по гипотоническому типу (обмороки, коллапс, нехватка воздуха, панические атаки, головные боли, тошнота, укачивает в транспорте, тремор кистей), нервный тик, неврастения.
После начала войны пришлось сменить город проживания и обратиться к другому неврологу, так как состояние ухудшилось. Сын очень эмоциональный, ранимый, замкнутый, часто плачет и сильно переживает свою болезнь, плохо переносит даже небольшой стресс. Лекарственная терапия проводилась, был кратковременный успех (месяц без мочеиспусканий), но потом всё усугубилось.
Помогите, пожалуйста, мальчик очень страдает!
Категория: Невропатолог
7 ответов
Раиса здравствуйте
Какая терапия уже проводилась?
Проводилось когда-нибудь уродинамическое обследование?
Сейчас энурез только ночью?
Как часто?
Когда есть ночное недержание,в каком состоянии сын просыпается?уставший,разбитый или хорошо выспавшейся?
Платная консультация
Раиса 2025-01-22 18:53
Принимал в конце 2021 года, но из-за войны на почве сильного стресса энурез возобновился. Энурез сейчас только ночью, от 2 до 4 раз в неделю в среднем. Просыпается подавленный, разбитый, испытывает головокружения при резком вставании с кровати, пробовала будить по ночам - безрезультатно, очень крепкий сон.
Уродинамическое обследование проводили в возрасте 13 лет, водила его к урологу, думали что осложнение на почки, так как в детстве сын часто болел аденоидами, но уролог сказал, что проблема не в этом.
Раиса
Вот ориентировочныц План лечения с учетом всех имеющихся симптомов (ночной энурез, ВСД по гипотоническому типу, тревожность, нарушения сна),конечно лучше,если план посмотрит ваш лечащий невролог,учитывая,что я не видела вашего сына и не знаю все нюансы истории болезни:
1. Базовая терапия (первые 2 месяца):
Утро:
- Пантогам 250 мг после завтрака
- Винпоцетин 5 мг после еды
- Витамин В6 50 мг + Магний 250 мг
День:
- Пантогам 250 мг после обеда
- Винпоцетин 5 мг после еды
Вечер:
- Фенибут 250 мг за 2 часа до сна
- Десмопрессин 0.2 мг за 1 час до сна
2. Коррекция схемы через 2 месяца:
Утро:
- Пантогам увеличить до 500 мг
- Винпоцетин продолжить 5 мг
- Добавить Элеутерококк 20 капель до еды
День:
- Пантогам 250 мг
- Винпоцетин 5 мг
Вечер:
- Фенибут увеличить до 500 мг
- Десмопрессин продолжить 0.2 мг
3. Поддерживающая терапия (после 4 месяцев):
Утро:
- Пантогам 500 мг
- Гинкго билоба 40 мг
- Продолжить витамины группы В
Вечер:
- Фенибут 250 мг
- Десмопрессин по результатам (возможно снижение дозы)
Также важно психотерапевтическое лечение для работы с тревожностью,это также поможет и с энурезом
Дополнительные назначения:
1. Физиотерапия:
- Магнитотерапия на воротниковую зону №10
- БОС-терапия №15
- Массаж шейно-воротниковой зоны №10
2. Режимные мероприятия:
- Ограничение жидкости после 18:00
- Последнее мочеиспускание перед приемом десмопрессина
- Режим сна с 22:00 до 6:00
3. Контроль эффективности:
- Дневник мочеиспусканий
- Измерение АД утром и вечером
- Оценка качества сна
Платная консультация
Раиса 2025-01-22 19:49
Также принимал глицин, пирацетам, пробовали народные методы - без результата.