Эноксапарин или Надропарин?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертония, НЖО 2ст
Здравствуйте! У меня 35 недель, в 16 недель назначили препарат Эноксапарин в связи с высоким риском ВТЭО (НЖО 2ст, гипертония, КС в анамнезе, отягощенный семейный анамнез - у матери был тромбоз в 47 лет, оперировали). До сегодняшнего дня мне выписывали данный препарат бесплатно от женской консультации. Сегодня же мне позвонила моя гинеколог и сказала, что эноксапарина в аптеках нет, она мне выписала другой препарат - Надропарин. Загвоздка в том, что Эноксапарин я принимала в дозировке 6000 анти-Ха МЕ/0.6мл, а теперь выписали Надропарин 9500 анти-Ха МЕ/0.6мл. Они взаимозаменяемы? Или лучше не рисковать и пойти купить клексан и колоть его? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-10 11:51
Здравствуйте.
Принципиально- они взаимозаменяемы. Но если имеется возможность приобрести клексан, то это предпочтительнее.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-10 12:06
Спасибо большое за ответ!