Эндометриоз тазовой брюшины на ощупь

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, была у врача. Поставили эндометриоз тазовой брюшины, но чисто на ощупь- было больно, где давит. Мои жалобы: начались впервые боли не сильные во время месячных сбоку справа внизу. Говорит что на ощупь там эндометриоз. На узи не видит. Болеть стало сильнее после осмотра. И может я себя ещё напугала. Вчера сделала мрт. В приложении. Была у двух докторов: одна сказала восполнение; другая эндометриоз. Общий анализ крови в норме. 1) как разобраться что это? 2) в мрт в заключении небольшая киста бартолиниевой железы, может она даёт боль или меня травмировали при осмотре или это все таки эндометриоз тазовой брюшины? 3) мрт может не показывать начальную степень эндометриоз тазовой брюшины? 4) ещё меня очень напугали эндометриощом, там в лбом случае только гормоны илиоперация?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2019 года

4 ответа

Оксана 2019-10-07 14:23
В приложении мрт
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-07 14:24
Здравствуйте!
  1. самое главное исключить воспалительный процесс- для этого нужно понаблюдать и в динамике повторить узи через месяц, исключить боли в кишечнике
  2. Нет, это железа не дает боли в животе
  3. ДА, МРТ и УЗИ могут не показывать начальные стадии. И самым достоверным в диагностике эндометриоза является диагностическая лапароскопия.
  4. да, другого лечения нет
Платная консультация
Оксана 2019-10-07 14:27
Маргарита Гегамовна, ну кишечник скорее всего бы был виден на мрт?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-07 15:07
К Сожалению воспалительный процесс на МРТ также не виден