ЭКГ помогите расшифровать пожалуйста
Спрашивает: Тимур.
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет.
Здравствуйте, я ваш коллега не кардиолог. Неделю назад пытался отправить фото, из-за плохого качества не удалось. Отправляю вам свежую кардиограмму. Скажите пожалуйста что на свежей кардиограмме. Может есть какие то изменения? Интересна динамика. Спасибо.
3 ответа
Здравствуйте! Я вижу только ЭКГ от 11.07, на ней синусовый ритм, ишемии или аритмии нет. Какие у вас были сомнения? Есть жалобы?
Тимур. 2017-07-15 20:14
Добрый вечер! Год назад были выраженные изменения в задней стенке лев. Желудочка. Диагноз - МКД. Клиника соответствующая. Лечение прохожу. Неужели нет изменений в миокарде?
Здравствуйте! На мой взгляд изменения сомнительные. Слабо отрицательный зубец Т в III отведении, что бывает и в норме. Особенно если учесть, что в других отведениях этих изменений нет. Я бы повторила ЭКГ на вдохе (возможно это позиционные изменения) и сделала УЗИ сердца.