Эффект Дежавю?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, как называется такой момент, когда человек (услышал фразу из кино, или мелодию какую то), неважно, много лет назад, к примеру. А спустя какое то
время случайно по ТВ или радио услышал туже самую фразу или музыку, и это заставило его вспомнить на время об услышанной ему этой фразе много лет назад. У меня это лично было давно еще: однажды я услышал мелодию из фильма одного по номеру 0770, от услуги «Замени гудок (в данном случае неважно где), но из какого фильма фраза, я не знал, а спустя какое то длительное время моя мать смотрела по ТВ мелодрамму и там была точно такая же фраза, точь в точь. Я даже хотел вслух её озвучить вместе с ТВ. И это меня заставило на некоторое время вспомнить об этой фразе. Я думал это называется дежавю эффект, но дежавю — это другое. А тот эффект как именуется в психологии?
Категория: Психолог

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-13 09:17
Доброе утро Даниил!
Все верно, дежавю другое.
А то, что у Вас это формирование целостного образа в результате частичного предъявленного фрагмента в памяти. То есть, например, берете букварь, по которому учились 1 класс и вспоминаете все, что было в 1 классе а не только видите просто книгу.
Удачи Вам.
Даниил 2018-09-13 15:59
Как это называется то?