ДТЗ? Чем лечить?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, в 2017 году роды. В 2018 году увеличилась щж. Сделала узи: V=66,61см3. Заключение ДТЗ обострение. Ничего не назначили, сославшись на последствия после родов. Сказали наблюдать. За это время упало зрение до - 2. Беспокоит слабость, нервозность, потливость, нарушение памяти и интеллектуальных способностей, набор веса. В марте пила йодомарин 100. Вышла на работу. Потеряла в весе за месяц почти 5 кг. Симптомы никуда не ушли, добавилась апатия, плаксивость, плохой сон (могу час поспать, и то очень чутко, потом проснуться и не уснуть, или наоборот ходить весь день сонной). В мае йодомарин не пила. За май поправилась на 7 кг, не меняя образа жизни и питания. Сдала на ттг в конце марте 2020, итог 0.06 (при норме 0,4-4,0). К эндокринологу не попала. В мае пересдала анализы: ттг=10,874 (0,4-4,0); т3=4,6 (3,8-6,0); т4=7,72 (7,85-14,4); ат тг=19,4 (0-65 отр., 65 пол.) сделала узи: V=29,68см3. Эхо структура пониженной эхогенности, несколько неоднородна. Узлов нет. Сливается с окружающими тканями. Дальше часть предложения не смогла разобрать почерк врача. При ЦДИ. значительно повышен "горит". ДТЗ. Записалась на приём к эндокринологу, а он отменил сегодня приём. Ближайшая запись аж через 2 недели.
Какой бы вы поставили диагноз? Может что то начать принимать?
P. S. Собрав информацию в интернете, мне кажется, что диагноз ДТЗ не тот.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 23:51
Здравствуйте, Екатерина.

По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём немецкого Л-тироксина или Эутирокса в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-05-31 15:16
Большое спасибо за ответ.
Екатерина 2020-05-31 15:19
Подскажите пожалуйста ещё, нужно ли дополнительно пропивать йодомарин? Если да, то в какой дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 22:56
Нет, принимать Йодомарин Вам не нужно.
Екатерина 2020-06-03 01:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, а как долго теперь придётся принимать эутирокс? И дозировку, я так понимаю, нужно будет корректировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 09:26
Здравствуйте.
  1. "а как долго теперь придётся принимать эутирокс? " – это определит Ваш очный врач.
  2. "И дозировку, я так понимаю, нужно будет корректировать? " – да, обязательно.
Екатерина 2020-06-04 14:55
Надежда Сергеевна, а обязательно обращаться к врачу очно?
Можно ли с Вами через онлайн консультации решить все необходимые вопросы, касаемо лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 15:24
Обязательно. Екатерина, сайт не призван заменить общение с лечащим врачом. У сайта другие задачи. Если Вы хотите постоянно наблюдаться у меня, а не у своего врача – пожалуйста, но тогда по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей за консультацию).
Екатерина 2020-06-04 15:28
Стоимость меня устраивает. Что необходимо сделать для того, чтобы вы вели меня с моей болячкой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 23:01
Обычно я веду дистанционных пациентов так:
  1. Мы договариваемся о времени консультации и созваниваемся в Телеграм (обычно это после 18: 00 по Киеву). Если Вам удобнее переписываться, а не созваниваться – электронная почта или тот же Телеграм.
  2. По результатам консультации я создаю гугл-документ, доступный Вам и мне, где фиксирую результаты анализов, рекомендации по лечению, рекомендации по контрольному обследованию. Туда же я буду вносить результаты последующих обследований, чтобы была видна их динамика.
  3. Если у Вас возникают небольшие дополнительные вопросы, Вы можете задать их в Телеграм. Консультация по результатам контрольных обследований – это следующая консультация, которая оплачивается повторно (1600 рублей). Оплата происходит на карту ПриватБанка, до проведения консультации.
Если такой вариант Вам подходит, то напишите мне свой номер в Телеграме или электронную почту.
Екатерина 2020-06-05 03:15
Да, подходит. 89004052351
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 11:01
Написала Вам в Телеграм.