Дозировка эутирокса при планировании беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидка
Здравствуйте, мне 26лет, вес 55кг, удалена щитовилка, планирую беременность.
31.07.2020 при дозировке эутирокса 125мкг ттг-5,74, т4-14,20, поменяли дозировку на 150мкг.
1.10.2020 ттг-0.1, т4-16,39.
Нужно ли уменьшать дозировку до 137мкг или оставить 150? При моих подсчетах при дозировке 137 ттг будет все-таки выше 2,5
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-02 13:39
Здравствуйте, Мария.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 137,5 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Никаких "подсчётов" быть не может, уровень гормонов не имеет прямопропорциональной зависимости от дозировки препарата, на него влияют десятки факторов.
С уважением, Надежда Сергеевна.