Дополнительный тон в т. Боткина

Спрашивает: Зверушка
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АВ блокада 2 ст 1 типа, низкое давление.
Здравствуйте, сейчас нахожусь дома с подозрением на ковид -19, не имею возможности посетить врача. 17.11 была на приеме кардиолога с жалобами на отдышку при небольшой физнагрузке, имею АВ блокаду 2 ст 1 типа. Бывает редко тупая, секундная боль в центре грудной клетки ближе к левой части и буквально секундной жжение в центре грудной клетке ближе к правой части. Вопрос такой, в заключении (только дома увидела) указано врачом, что есть дополнительный тон в т. Боткина и мне рекомендовано пройти ЭХО сердца. Насколько опасный этот дополнительный тон? Из дома не выйду еще 10 дней, а я переживаю по этому поводу, так как все вверху описанные ощущения присутствуют. Так же, на фоне ковида, был пульс 120-130 в течении суток и даже ночью. Рост 164, вес 52 кг. Спасибо заранее за ответ и прошу прощения, если не совсем объективно написала.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-02 10:04
Здравствуйте. С учётом аускультативной картины подозрение на патологию аортального клапана. Не переживайте, после окончания карантина сделайте ЭХОКГ, которая покажет есть ли на самом деле клапана патология.

С уважением, Лиана Алексеевна.