Долгосрочные отклонения в ОАК и других анализах

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
С декабря 2020 года есть постоянные изменения в ОАК (изменение в лейкоциной формуле - повышенное значение нейтрофилов и пониженное лимфоцитов + еще отклонения в разные месяцы разные)
Иммунограмма с отклонениями - как будто есть иммунодефицит
Жалоб на боли нет
Чувствую себя хорошо
Температуры нет
Болею не часто (в этом году 2021 болел 3 дня в апреле)
Питание нормальное (есть и овощи, и мясо, и жидкости пью около 1,5 литра)
Вес 73
Рост 177
Вес не теряю - стабильно такой вес более года (до этого был около 77)

Раз в 3-4 месяца появляется стоматит, на на нижней губе
По этому поводу консультировался у лора, стоматолога - по их части проблем нет
Предположение откуда он берется:
или часто во сне сплю с открытым ртом, пересыхают слизистые, возможно травмируются или не восстанавливаются
или это на фоне снижения иммунитета (не знаю)

Был курс Нормомеда - результата не дал
Сейчас пью только витамин Д (первый анализ в апреле показал, что явная нехватка)

Делали узи щитовидной - вариант нормы
Прокальцотанин - норма
Кровь и моча на стерильность - норма
Гормоны ТТГ, Т3, Т4, Картизол - норма
Бруцеллез - отриц
ВИЧ - отриц

Сделал массу анализов - но понимания, что не так нет
Скажите, что может быть не так?
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-06 20:07
Здравствуйте.
Вам нужно обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства- ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
С результатами обратитесь на прием к иммунологу для обследования и лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Роман 2021-07-06 20:14
Гепатит - отрицательно
Вэб, герпес, ЦМВ - превышены

IgG ЦМВ =208 (при пороговом значении 6)
IgG HSV =9.8 (при пороговом значении 1)

lgI - не превышены

Насколько понимаю, это говорит только о том, что я когда то приобрёл ЦМВ, герпес и вэб

Но это не объясняет длительное изменение оак
Как раз объясняет. Обратитесь на прием к иммунологу для обследования и лечения.