Долгосрочные отклонения в анализах

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

С декабря 2020 года есть постоянные изменения в ОАК (изменение в лейкоциной формуле - повышенное значение нейтрофилов и пониженное лимфоцитов + еще отклонения в разные месяцы разные)
Иммунограмма с отклонениями - как будто есть иммунодефицит
Жалоб на боли нет
Чувствую себя хорошо
Температуры нет
Болею не часто (в этом году 2021 болел 3 дня в апреле)
Питание нормальное (есть и овощи, и мясо, и жидкости пью около 1,5 литра)
Вес 73
Рост 177
Вес не теряю - стабильно такой вес более года (до этого был около 77)

Раз в 3-4 месяца появляется стоматит, на на нижней губе
По этому поводу консультировался у лора, стоматолога - по их части проблем нет
Предположение откуда он берется:
или часто во сне сплю с открытым ртом, пересыхают слизистые, возможно травмируются или не восстанавливаются
или это на фоне снижения иммунитета (не знаю)

Был курс Нормомеда - результата не дал
Сейчас пью только витамин Д (первый анализ в апреле показал, что явная нехватка)

Делали узи щитовидной - вариант нормы
Прокальцотанин - норма
Кровь и моча на стерильность - норма
Гормоны ТТГ, Т3, Т4, Картизол - норма
Бруцеллез - отрицательно
ВИЧ - отрицательно

Сделал массу анализов - но понимания, что не так нет
Был у двух иммунологов - рекомендация: наблюдение, повторный анализ через 1-2 месяца
Был у инфекциониста - рекомендация: наблюдение, повторный анализ через 1-2 месяца

Я уже это наблюдаю более полу года
Более полу года анализы НЕ в норме

Основной вопрос: что делать?
Наблюдать и повторный анализ?
Или мы что-то упускаем?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-07-28 13:53
Здравствуйте.
Поищите герпесвирусы 4,5,6,7,8 типов в слюна методом пцр, чтобы прояснить отклонения в анализах.
Всего наилучшего.