Долгий запор и непроходящий понос после

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Не установлены
Здравствуйте, бабушке 90 лет, 1.5 месяца тяжело болеет, волнообразно, то лучше, то хуже. Был запор 20 дней - ничего не помогало: делали кружку Эсмарха, клизмы, давали подсолнечное, облепиховое масло, слабительное - эффекта ноль. Потом была несколько раз рвота, интоксикация с ознобом, температурой 39.5, дикой слабостью. Потом вроде пошло улучшение, врач выписал диету, протестую еду, после этого непрекращающийся понос уже около 5 дней, притом такой, что человек делает всё под себя, не успевает до туалета, количество просто огромное, до 5 раз в сутки. Скажите, какие болезни ЖКТ вызывают такие симптомы? Меня очень пугает этот понос, тк из организма все вымывается и, боюсь, может наступить обезвоживание. Или это просто старость, когда уже идет общий сбой организма? Может ли она поправится в такой ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-20 12:43
Здравствуйте, Мария! Причин таких симптомов достаточно много, это может быть связано с опухолью тонкой или толстой кишки, которая осложняется периодически непроходимостью и на фоне которой не усваивается пища, это может быть воспаление поджелудочной железы, ферментопатии типа глютеновой энтеропатии, лактазной недостаточности.
При жидком стуле нужно постоянно принимать раствор регидрона не менее 1,5 литров в сутки, для остановки жидкого стула можно использовать гидрасек 10 мг 3 р в день на 5-7дней, метронидазол 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 7-10 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 - 20 дней.
Платная консультация
Мария 2021-08-20 14:02
Спасибо большое.
А скажите, если это вдруг опухоль, то она же не лечится в таком возрасте?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-22 11:25
Если такой диагноз подтверждается, то обычно родственники решают вопрос о возможности операции или другого лечения с хирургом или онкологом.