Длина шейки матки
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 42 года, беременность 28 недель. Первородящая, но в мае 2019 г была замершая беременность на сроке 9 недель, делали вакуум аспирацию. До 26 недель беременность протекала хорошо, все анализы, Узи все было в норме. Затем начало тянуть живот, по скорой увезли в стационар с гипертонусом. Прокапали гинепрал и назначили утрожестан 200 вагинально до 34 недели, т. к шейка матки по узи 27 мм. (по всем предыдущим узи она составляла 35 мм). Через неделю выписали из стационара. Наблюдающий врач-гинеколог направила на цервикометрию (результат прилагаю).
1) Является ли длина цервикального канала критичной? Если да, то что предпринять для того чтобы не было ухудшения ситуации.
2) Что означает канал 2 мм в верхней трети? Чем это грозит?
Заранее спасибо Вам за консультацию!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-16 14:32
Здравствуйте.1. Она некритична, но укорочена. Норма - от 30 мм. 2. Расширение.
Возможно, будет смысл поставить песарий