Дивертикулит
Спрашивает: Алла Геннадьевна Малыгина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Полип желчного, атрофический гастрит
Здравствуйте, доктор! Меня стало беспокоить иногда лёгкое покалывание в левой нижней части живота(только когда ложусь спать) . Сделала ФКС. описание: в сигмовидном отделе видны устья немногочисленных дивертикулов с размером устья до 0,3-0,6 см, на расстоянии 24 см от ануса устье дивертикула выполнено копролитом, с умеренно выраженным перифокальным воспалением. Заключение: дивертикулярная болезнь. Дивертикулит сигмовидной кишки. Из лечения выписан только мукофальк. Нужно ли ещё что- то добавить в лечение?
1 ответ
Здравствуйте, к лечению возможно ещё добавление антибактериальной терапии, но его необходимость должен определить леч. Врач. Т. е. в зависимости от выраженности процесса он сам определит есть ли в ней необходимость.