Дискомфорт в горле. Восполились сосочки на языке

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 33года
Здравствуйте, у меня восполились сосочки на языке ближе к горлу. Ощущение, что что то мешает в горле. Что бы это могло быть? Я переживаю, уже надумала самое плохое. Записалась к врачу, но этотеще ждать 3 дня. До всего этого я ходила на море, купалась. Вода была хорошая, но на берегу прохладно. Я б не сказала, что замёрзла. Зашла по пояс в воду и вышла. Через три дня стало болеть с левой стороны горло, а через день обнаружила эти бугорки. Честно, мне страшно от чего они? Может еще что и курю?
Теги: увеличены сосочки на языке боль пр глотании
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-23 17:03
Это желобовидные сосочки языка. С ними все в порядке. За ними можно увидеть часть язычной миндалины. Ваши ощущения связаны с воспалением в язычной миндалине на фоне переохлаждения. Ощущения инородного тела, скорее всего, связано с образованием пробки в миндалине. Повода для беспокойства нет. Обращайтесь к ЛОР.
Диана 2019-10-23 17:13
Спасибо, я сейчас пшикаю Мирамистин, пью отвар трав. Что то надо еще. Знаете, ощущение что что то не могу проглотить. Гланды на ощупь не воспалённые.
Диана 2019-10-23 17:15
По краю языка еще красные точки,
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-23 17:31
"Знаете, ощущение что что то не могу проглотить. " - Да, это ощущение инородного тела, т. е. пробки, которая образовалась в крипте (естественное углубление) миндалины. Эту пробку можно попробовать самостоятельно выдавить движениями глотки, которые похожи на движения, когда пытаешься продвинуть мокроту из глотки в полость рта (на язык). Если не получится, обращайтесь к ЛОР.