Дискомфорт, сердце, п/а

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: заболеваний не имею ,только вот то что описала в своей истории(по результатам всех анализов и проверок-здорова)
Здравствуйте, начну сразу с начала всей истории, в 17 лет у меня случился цистит после п/акта, пролечилась у терапевта, все хорошо, затем через некоторое время у меня опять случается та же проблематика, пролечиваюсь так же, симптомы прошли, но я начинаю замечать некий дискомфорт в районе мочевого пузыря, постоянные позывы в туалет, частое мочеиспускание, позывы в туалет ночью. Я начинаю посещать уролога с этой проблематикой, потом второго, третьего. Что мне только не делали, какие только анализы я не сдавала, ничего не находят и все в норме, пропила так же кучу таблеток не зная от чего и зачем(так я пробегала по врачам 3 года) и все же решилась смириться, после п/акта циститы у меня больше не обострялись, а вот вся эта проблематика, описанная выше, так и оставалась, это сильно давило на мой образ жизни, я начала плакать по ночам, что мне никак от этого не избавится и это мне сильно мешает и врачи не могут помочь, легкие депрессии на фоне этого, спад настроения(раньше до всего этого у меня такого не было).и пишу я это к тому, что я думаю все это послужило моей первой панической атаке которая случилась уже в 20 лет 4 января под действием курения гашиша (сама не курю сигареты и гашиш пробовала только раза 3-4 до этого, тогда решила покурить, типа развеяться, в результате чего вся история обернулась печально, п/а произошла от того, что я стала (после того как мы покурили) ощущать сильное сжатие в сердце, мне начало казаться, что я умру и все прочее, я заметалась по комнате, мне было очень дурно и я убежала домой(на тот момент я была у друзей дома), дома вызвала скорую, скорая приехала конечно к тому времени, как меня опустило. После этого случая прошло 3 месяца. Ничего не беспокоило(ну не брать в счет, что частое мочеиспускание так и оставалась-уже привыкла) и тут начались у меня боли в сердце, тяжесть в районе сердца-дискомфорт в общем, страх, бессоница, стала реагировать на резкие звуки-пугаться, вообщем я совсем не понимала что со мной начало происходить(панические атаки больше не случались, была вот только одна та первая и она последняя), обратилась к терапевту с сердцем(сделали экг-здорова, эхо сердца-здорова, невролог обследовал - здорова) и мне больше ничего не оставалось делать, как идти к психиатру(никто не направлял, сама решила), психиатр выписал таблетки(что-то типа диазепама и пиразидол-антидепрессанты), страх, пугливость-все прошло, а вот дискомфорт с сердцем решил остаться(переодические не сильные боли и тяжесть в районе сердца), психиатр меня направил в больницу(клинику неврозов) , там я пролежала месяц, после выписки мне сказали пить таблетки ПОЛГОДА (1 табл. С утра и вечером Венлаксора 75 мг + 1 табл утром и днем Бетамакса 100мг и + 1 табл. Вечером Хлорпротиксена 15 мг) я пила эти таблетки в течение полгода(после клиники как выписалась я начала замечать, что перестала просыпаться ночью в туалет, переодичность позывов в туалет стала уменьшаться, через месяца три так вообще все стало идеальным, как будто и не было такой симптоматики, что на счет сердца, то тоже, тяжесть в районе сердца уменьшилась, болей не было, в общем под действием таблеток вроде как все наладилось, даже мыслей всяких в голову не приходило, за полгода даже ни разу не плакала, и настрой вроде такой на уровне был), и вот сейчас месяц назад я перестала пить таблетки(закончила этот курс питья их полгода) в первую неделю после отмены таблеток у меня начался опять этот дискомфорт в районе сердца, постоянная тяжесть там, перед сном я даже давала волю слезам, насколько мне становилось плохо, просто начинала плакать от бессилия, прошло еще 4 недели после отмены таблеток и да здравствует снова опять мое частое мочеиспускание, вплоть как все было до таблеток раньше вернулось снова и теперь не понятно что, вроде как сердце перестало беспокоить, но зато в туалет бегаю чуть ли не каждый час. Хотелось бы получить информацию по моей описанной истории, с чем это связано, как быть и что мне делать? Приношу извинения, за столь большое описание, просто короче я не могла описать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-07 11:45
Екатерина, у Вас соматизированное расстройство, то есть это вариант невроза. Телесные симптомы без болезненной основы являются свидетельством неудовлетворенности жизнью, отражением напряжения внутри Вас и в междичностных отношениях. Вы столкнулись с тем, что антидепрессанты хорошо помогают в снятии напряжения, устарнения симптоматики, но на время. Поскольку симптомы - результат взаимоотношений с собой и миром, то если в характере взаимоотношений ничего не менять, после прекращения антидепрессантов все возобновляется. И это хронический процесс, посколькуспособ жизни тоже хронический.
Единственный выход - начать психотерапию, чтобы осознать, что происходит, о какой потребности сигнализируют симптомы, искать другой способы удовлетворения потребностей.