Дисбактериоз, золотистый стаффилококк

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах кала на дисбактериоз. Пишу то, что не в норме: бифидобактерии 10^4 КОЕ/грамм (10^9-10^10), лактобактерии 10^2 (10^7-10^8), золотистый стаффилококк 10^5 (в норме: не обнаружено), Escherichia coli лактозонегативные 10^8 (<10^5), Klebsiella spp. 10^8 (<10^4). Заключение: в исследуемом образце кала выявлены дисбиотические нарушения микрофлоры кишечника, обусловленные снижением количества лактобактерий, бифидобактерий, увеличением количества лактозонегативной Escherichia coli, обнаружением роста золотистого стаффилококка на фоне увеличения условно-патогенных микроорганизмов Klebsiella pheumoniae. Остальные показатели в норме. Для лечения этого я пропил курс макмирора вместе с линексом форте. После этого лечения анализа на дисбактериоз я не делал. 1) Как вылечить этот дисбактериоз, какую терапию провести? Можно ли макмирор заместить на Энтерофурил, что эффективнее? 2) Опасно ли присутствие этих патогенных микроорганизмов в кишечнике? 3) Может ли из-за дисбактериоза возникать повышенное внутрибрюшное давление, вследствие чего у меня иногда раздувается живот после еды? 4) А может ли возникать рефлюкс-эзофагит на фоне повышенного внутрибрюшного давления, которое, в свою очередь, возникает из-за дисбактериоза? Если для более правильного подбора лекарств для лечения дисбактериоза нужно определение чувствительности к бактериофагам, я отправлю эти значения из результатов анализа на дисбактериоз. Спасибо большое за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 09:14
Здравствуйте! Перед новым курсом лечения нужен повторный посев кала. Да, на фоне патологии кишечника может ухудшаться состояние желудка.