Динамика показателей ОАК после перенесенного Ковид

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! С 5 октября переболела коронавирусом в легкой форме. Принимала Умифеновир, витамин С 1000 мг в день, витамин Д 2000 ме в день. Пила много воды. Антикоагулянты не принимала. 12-го октября сдала ОАК и СРБ, показатели были в норме. Самочувствие нормальное, сатурация 97-98, давление 113/77, пульс 90. 18-го октября снова сдала ОАК, СРБ, глюкоза и холестерин. Показатели ОАК стали хуже, повышены тромбоциты, повышен тромбокрит, повышены моноциты и лейкоциты стали выше. Результаты прикрепляю все. Скажите, пожалуйста: 1) о чем может свидетельствовать такая динамика по крови? 2) Есть ли здесь опасность тромбообразования? 3) Нужно ли мне сейчас принимать Эликвис? 4) какие анализы еще мне нужно сдать?

Очень переживаю! Буду очень благодарна за ответы!
Категория: COVID-19
Добавлен: 19 октября 2021 года

11 ответов

Это отличные анализы. Были потрачены резервы по белку и энергии, поэтому идети восстановление. Диких заслуженных антител хватит на 3 месяца. Потом вакцинация. Эликвис не нужен.
Ирина 2021-10-19 14:46
Извините, но на антитела я не сдавала анализы еще. Из-за восстановления после заболевания у меня так скаканули тромбоциты и тромбокрит?
Это нормально, они защитные клетки, после воспаления их должно быть много.
Ирина 2021-10-19 15:05
Как я понимаю, при тромбоцитах 519 тромбообразование не будет? Очень этого боюсь после ковида.
Воды пьте достаточно?
Ирина 2021-10-19 15:25
Несколько чашек в день. Жажды нет, сколько могу пью. Но выходит меньше 2 л в день. Во время болезни короной пила много конечно, была жажда. А сейчас нет. Может мне стоит принимать Тромбо АСС, раз Эликвис при моих анализах не показан?
Аспирин особо не нужен.
Ирина 2021-10-19 18:35
То есть тромбоз мне не страшен? Можно успокоиться?
Ирина 2021-10-19 19:19
Большое Вам спасибо за вашу консультацию и Ваш труд!