Диастаз живот

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Пока нет
Здравствуйте, Добрый день, 16 лет назад были роды, живот весь в растяжках, но вот в чем проблема: у меня постоянно выпирает живот, а если я поем, то вообще как беременная, проверяла себя самостоятельно на диастаз, пальцы не проваливаются, посмотрите фото, пожалуйста, скажите, у меня есть диастаз или у меня просто такая фигура, у меня всегда надувается в области желудка после еды, заранее спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 24 июля 2024 года

1 ответ

Визуально нет, для успокоения сделайте УЗИ живота

Диастаз прямых мышц живота — расхождение внутренних краев этих мышц на расстояние более 27 мм на уровне пупка, или более 22 мм на уровне 3 см над пупком вследствие ослабления и растяжения белой линии живота.

На начальном этапе единственным проявлением диастаза является косметический дефект в виде выпячивания живота по белой линии. При напряжении пресса можно увидеть « желобок», разделяющий края прямых мышц.