Диагноз рак молочной железы

Спрашивает: Экемель
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Добрый день. Моей маме поставили диагноз согласно выписки: по МКБ-10 С50.4 Верхненаружного квадранта молочной железы. Рак правой молочной железы IAst T1cN0M0. проведено оперативное лечение (РМЭ по Моддену). Гистологический диагноз инфильтрирующая карцинома скиррозного строения II ст. Зл. (р 1,7*1,5*1,2)

Согласно протокола прижизненного имммуногистохимического исследования биопсийного (операционного) материала в заключении написано:
Инвазивный неспецифированный молочной железы неспецифического типа ICD-O code 8500/3. Степень диференцировки опухоли по Elston C. W.: Grade 2 (7 баллов). На клетках рака молочной железы имеет место положительный рецепторный статус к эстрогенам и к прогестерону, высокая пролиферативная активность (до 40%), позитивный Her-2-neu (3+++) статус. Лимфоидная инфильтрация опухоли составляет до 5%. Суррогатный молекулярный тип опухоли: люминальный тип В.

Помогите пожалуйста с расшифровкой данного диагноза простыми словами, насколько опасно развитие, какое может быть назначено дальнейшее лечение, имеет ли заболевание и наследственный характер. Мама работает с детьми инвалидами, последний год наблюдает повышенную утомляемость, сейчас находится на больничном. Возможно ли получение инвалидности и какой группы с ее диагнозом, поскольку работать ей сейчас будет очень сложно.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2019 года

2 ответа

Добрый день. Опухоль гормоночувствительна. После операции поставили 2 стадию. Рекомендована химио и гормонотерапия. Прогноз хороший. Инвалидность с таким диагнозом показана. При онкологическом диагнозе возможно нахождение на больничном на протяжении 120дней непрырывно. После этого направление на МСЭК и оформление инвалидности.
Экемель 2019-07-27 17:59
Спасибо за такой развёрнутый ответ!