Диагноз Нейрофиброматоз
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Ни каких отклонений в развитии нет. Первая шишка появилась на колене в возрасте 6 лет. В 17 начали появляться шишки на плечах.
Здравствуйте, последние полтора года сына лечили от акне, с последствиями в виде коллоидных рубцов. Вчера врач отменила диагноз и поставила под вопросом Нейрофиброматоз. В начале лечения в шишки делали уколы глюкокортикостероиды, после чего они стали мягкими. При удалении одного образования хирург сказал, что внутри ткань была очень похожа на хрящ. После удаления шишка выросла ещё больше. Так же после лечения поставили диагнозы гиперурикемия и гипергомоцистемия. Рекомендована консультация ревматолога. Теперь не знаю куда обращаться, с чего начинать, к какому врачу идти по поводу Нейрофиброматоза. Буду признательна за любую информацию.
15 ответов
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения, в котором есть описание и диагноз.
Платная консультация
Ольга Нет. На биопсию отправляли один фрагмент после удаления. Это было год назад. Результат биопсии коллоидный рубец.
Ольга К какому специалисту нам нужно обратиться? Дерматолог сказала, что ее работа окончена. Я не понимаю куда теперь идти. К неврологу?
Ольга, я не понимаю с чем Вы хотите идти?
Вы показали на фото образования, которые являются коллоидными рубцами.
Так?
Это не сфера ни генетика, ни невропатолога.
Какие вообще основания говорить о НФ?
Так?
Какие вообще основания говорить о НФ?
Платная консультация
Ольга Дерматолог в заключении поставила диагноз ФН Пока под вопросом. Мы ведь должны его либо подтвердить, либо опровергнуть. Она сказала, что исключает келлоиды.
Ольга Сказала на основании формы и размеров. А так же из-за того, что в процессе лечения образовались новые шишки на груди. Думала что они появляются на фоне акне, но исключила это.
Этот пересказ ничего не стоит.
Пускай дерматолог все это напишет в заключении.
И обоснует на основании чего она все это исключает.
Выводы про исключение чего либо в медицине должны быть очень серьезно подкреплены.
Платная консультация
Ольга Наталья Петровна, спасибо за ваши ответы. Я не прошу подтверждать или опровергать поставленный диагноз, я прошу подсказать к какому специалисту нам обращаться, ведь меня тоже смущает этот диагноз. Я понимаю, что сейчас это всё вода, но я должна действовать дальше, раз дерматолог ретировался и развел руками поставив такой страшный диагноз. Вы сможете ответить на мой вопрос?
Я Вам отвечаю.
Сейчас диагноз НФ безоснователен.
Вы всегда может легко самостоятельно найти того, кто ухватиться за любой безосновательный диагноз.
Я же Вам даю рекомендацию по сути - получите втрое мнение дерматолога.
При любых образованиях кожи первым должен быть адекватный дерматолог.
Сейчас диагноз НФ безоснователен.