Диагноз фиброаденома
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор! Мне 28 лет. Где-то 2-3 года назад мне поставили диагноз фиброаденома. Маленькая, несколько мм., болит при надавливании, не увеличивается. Периодически посещала местного маммолога для контроля, делала маммографию. Никакого лечения не проходила. Весной, в другом городе тоже обратилась к врачу. Назначили индол, маститный сбор и крем лекарь. Сказали, если не рассосется, тогда оперировать. Маститный сбор пропила несколько дней и перестала, т. К появились тошнота и боль в желудке. Все остальное делаю, как назначили почти месяц. Вопрос: действительно ли можно избавиться от фиброаденомы медикаментозно? Или все же операция неизбежна? И нормально ли, что после начала лечения в груди появились неприятные ощущения и жжение?
Теги: фиброаденома болит при нажатии, болит ли фиброаденома при нажатии
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 мая 2014 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-13 11:17
Здравсвуйте! Фиброаденома - доброкачественное новообразование, которое как правило достигнув определенного размера больше не увеличивается. Как правило, фиброаденомы не рассасываются. Консервативное лечение в данном случае возможно, учитывая небольшие размеры в несколько мм. Оперативное лечение обычно проводят, если образование выросло более 1 см (от 1,5 до 3 см). Обычно с ними не церемонятся и удаляют, а уже потом проводят меры профилактики повторного появления. Недавно начали поговаривать о новом не инвазимном лечении - ультразвук, но я честно говоря, не слышал. А вот боли и жжение это уже странно, рекомендую повторно проконсультироваться по этому поводу с врачом. Возможно неправильно выбрана тактика лечения.