Диагноз арахноидит и нарушение водного обмена

Спрашивает: Маша Жук
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Мучаюсь с очень сильными головными болями с 1992 года - разные врачи говорили что у меня внутриутробное поражение головного мозга, предпологают что была внутриутробная инфекция, далее в 5 лет у меня была черепно-мозговая травма
А потом в 1992 году начались резкие головные боли. Неоднократно лежала в разных неврологических больницах, было проведено кучи разных обследований головы, в том числе и КТ и МРТ Вообщем никакие лечения мне вообще не помогают Ранее томографии показывали кисты в голове и гидроцефалию. При осмотре окулистом глазного дна окулисты видели сужение артерий и извилистость вен глазного дна, а та же застойный или серый ДЗН. От приема диакарба + калий мне станвоится еще хуже. Поиски другой причины головной боли (я это ранее делала потому что мне одно время говорили что диагноза арахноидит не существует) не дали успеха. Мигрень исключена. Препараты триптаны мне вообще не помогают. Позвоночник у меня более менее здоровый. И когда я мыкалась в поисках поисках другой причины такой сильной головной боли - мне один нейрохирург по данным моей МРТ томографии головы сказал что у меня хроническая внутричерепная гипотензия, и головная боль у меня связанна с нарушением водного обмена и спросил - болели ли у меня ранее почки - я сказала что у меня был пиелонефрит (сейчас у меня его ремиссия) и он мне сказал что надо искать причину в этом самом нарушении водного обмена и больше мне ничего не объяснил
И вот у меня вопросы - первое что имел в виду тот нейрохирург который мне сказал про болезнь почек, внутричерепную гипотензию и нарушение водного обмена - какая тут в данном случае будет связь между сильной головной болью и второе если сейчас диагноз арахноидита не ставят - то какой диагноз ставят пациентам в случае рубцов и спаек между мозговыми оболочками и желудочками головного мозга и как облегчают сильные боли таким пациентам. Очень прошу ответьте мне пожалуйста
Всякие антидепресанты и успокоительные мне головную боль вообще никак не купируют
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 июня 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-21 08:57
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.