Диагноз аносмия. Постоянно не дышит нос
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я болею сезонной аллергией в течении 27 лет. За это время очень много пользовалась нахальными каплями. Подскажите, может ли от этого пропасть обоняние? У меня аносмия уже 4,5 года. Поможет ли при этом вазотомия? Спасибо. МРТ головного мозга патологии не выявила.
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2021 года

1 ответ
Здравствуйте.
Вам нужно выполнить КТ придаточных пазух носа, исключить патологии.
Длительное использование сосудосуживающих капель может приводить к атрофии, в результате и аносмия может быть. Часто это необратимый процесс.
Насчет вазотомии в отношении аносмии, как повезет. Нет однозначного ответа