Диагностика диафграмальной грыжи
Спрашивает: Манул
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, буллезная эмфизема легких, сколиоз
Добрый день. Беспокоит состояние: Во время приема еды, я начал часто отрыгиваться, раньше такого не было. После еды,
чувствую очень сильное вздутие живота, буд-то его еще чуть-чуть и разорвет изнутри. В интернете почитал симптомы и предположил, что это может быть диафграмальная грыжа.
Но, я не нашел четкой стратегии, как эту грыжу можно выявить. То ФГДС советуют, то рентген с барием, то КТ (не знаю чего).
Поэтому хотел бы спросить у Вас. Как можно наверняка диагностировать диафрагмальную грыжу? Не хотелось бы ФГДС)
А так же, могут ли быть подобные симптомы после длительного антибиотического лечения? (Кололи антибиотики капельницей 3 недели в марте-апреле от ковида, через месяц еще около 2х недель, пока лежал в стационаре второй раз с операцией).
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2022 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-06-06 13:36
Манул! По поводу антибиотиков -сдавайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в зеве и кишечнике. Она могла нарушиться при приеме антибиотиков. Что касается грыжи пищевода, то требуется пройти рентгенографию пищевода и желудка с барием. ФГДС для диагностики грыжи не подходит.