Дети часто болеют
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 и 5,5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наши дети часто болеют и очень тяжело с сильным затяжным кашлем до рвоты. В сад из-за этого ходить не могут, так как 2 дня ходят и потом сразу же заболевают и без антибиотиков никак не обходиться. Сдали мазки из зева на флору, у одного стафиллокок у другого стрептококк 10 в 5 степени. Подскажите пожалуйста наши действия дальнейшие. Детям 3,5 и 5,5 лет. Дети сдавали мазок здоровые.
7 ответов
Здравствуйте, Светлана! Проводились ли исследования аденоидов?
Светлана 2019-11-15 09:16
Здравствуйте, аденоиды обоим смотрели год назад на профосмотре, сказали, что всё в норме.
Клинически значимым считается количество бактерий более 10 в 7 степени, у Вас меньше
Я бы порекомендовала сделать эндоскопическое исследование носоглотки и проконсультироваться у иммунолога
дети после ОРВИ восстанавливаются около месяца, поэтому если раньше произойдёт контакт с другим вирусом иммунной системе сложно справиться
Светлана 2019-11-15 13:35
Здравствуйте, нам педиатр посоветовал поливалентный бактериофаг пропить. Что вы думаете по этому поводу, подскажите пожалуйста? Действительно ли это может помочь нам реже болеть.
Это может быть одним из методов лечения
Но нужно искать причину частых заболеваний
Светлана 2019-11-15 17:26
Здравствуйте, эндоскопическое исследование носоглотки кто делает? Каким образом это происходит? Наш педиатр ничего не ищет, и не видет смысла отправлять нас к иммунологу и тд. А то что мы в сад ходим один день, а потом каждый месяц пьём антибиотики никого не волнует. Как нам найти причину частых заболеваний?
Эндоскопическое исследование носоглотки проводит Лор врач с помощью специальной камеры, смотрят через нос, тоненькой трубочкой на конце которой находится Камера, к сожалению, такое оборудование в основном только частных клиниках
зачастую банальный профосмотр не выявляет увеличение и воспаление в ткани аденоидов