Делать ли РЧА АВ узла?

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, постоянная тахиаритмия с2019. Делали РЧА УЛВ 19ноября 2020вЦентре Алмазновили без эффекта, через неделю ЭИТ, восстановился ритм. В декабре2020 -ковид- сорвался ритм. На эхо кг от 3октября 2022: ЛП-46 мм, ЛЖ (д) - 65, ЛЖ (с) -54.,ПП- 47мм, ФВ- 35%, по Симпсону- 32%. Регургитация 2 ст.,гипокинез, кальциноз аортального, митрального клапана, дилатация предсердий, уменьшенная глобальная сократимость, уменьшение систологической функцииЛЖ. (во время процедуры -ЧСС-134). По сравнению с ЭХО КГ -показатели ухудшились. У меня вопрос: предлагают сделать РЧА АВ узла. А надо ли? Что мне это даст? (не говорят почему-то.) До каких размеров желудочков и предсердий можно "терпеть" , оставаться на нынешних показателях? ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ? А диагноз такой: ГБ 3ст, атеросклероз КА, ХСН, ФП (выше120).,лекарственная полиаллергия("прилы", "лолы". Сульфален, сульфадиметоксин и пр, аторвастатин и др)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 ноября 2022 года

12 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-13 01:06
Здравствуйте. Нет показателей объема левого предсердия и его индекса (к сожалению его размер можно поменять в трёх проекциях, и поэтому очень относителен в плане прогноза).

Не совсем понятно, что за манипуляцию собираются произвести (деструкцию ав соединения с имплантацией ПЭКС)?
Но тогда какая терапия в данный момент задействована и или почему не задействована?
галина 2022-11-14 13:10
Уважаемый Павел Владимирович, спасибо. Что ответили(не ожидала.) Левое предсердие-4,6см, его объём-103,0 мл. Индекс объёма левого предсердия-58,1мл. Не знаю, видимо. Собираются делать то, о чём Вы упомянули (с кардиостимулятором-деструкцию). Масса миокарда ЛЖ-230,9 Индекс массы миокарда-130,1. Систологическое давление в лёгочной артерии- 40 мм рт. С. ЧСС-134. Моя терапия на данный момент: ксарелто- 20мг, дигоксин -1т.,кандесартан- 4-8мг. Верошпирон 5омг, торасемид 5-10мг.,отрио -1т.,форсига -(сейчас нет и не будет в аптеке). До сентября 2021г назначала кардиолог ВЕРАПАМИЛ (но, сколько я не говорила, что мне хуже- задыхаюсь, она не отменяла. Отменили в сентябре 2021г в больнице, куда я попала с сердечной недостаточностью. После отмены- конечно, лучше мне стало, хоть одышка есть, но не удушье! Раньше даже лежать не давало- кашель тут же+ сткловидная мокрота.) Павел Владимирович, нужно ли мне РЧА АВ узла с кардиостимулятором? Или можно тянуть ещё, не делать? До каких сердечных параметров можно " "
"терпеть"? Галина Витальевна.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-14 23:58
Ну как понимаете, о восстановлении ритма речи здесь не идет (объем ЛП более 100 мл). Смысла в этом нет никакого. Ну, второе, что бросается в глаза, при ФВ по Симпсону менее 40%, назначение верапамила никогда не будет оправдано.

Продаваемым аналогом форсиги 10 мг является Джардинс 10 мг. (кстати, пациенты ограниченные в финансовых возможностях, часто покупают в дозировке 25 мг, взамен форсиги 10 мг и принимаю по 12. Может не совсем правильное мероприятие, но не запрещенное и не снижающее клинической эффективности).

сразу встречных 2 вопроса:
1) Есть суточный монитор, где рассчитана среднесуточная ЧСС (просто если она менее 110, при периодических подъемах до скольки угодно, смысл маловероятен)?
2) Аллергия на бета-блокаторы как проявляется (какие препараты принимали и чем подтверждена?). Ибо это первая линия терапии контроля частоты при ФП.
галина 2022-11-15 09:11
Здравствуйте, Павел Владимирович. Суточный монитор назначили на 28 ноября. Не поняла, если среднесуточная ЧСС менее110- (Вы пишите) - " смысл маловероятен". Смысл ЧЕГО? РЧА АВузла? Не надо делать? ( мне кажется, насколько помню. Что всегда больше 110) Напишу после СМ. Метопролол-одышка сильная, трудно и больно дышать, покашливание. Лозап- кашель сразу, больно дышать. Вальсакор- то же, Небиволол- то же. Капотен- боль в груди. Лёгких. Статины- кашель, больно дышать. Пью Отрио. Левофлоксацин-отёк гортани, удушье. Сульфаниламиды- сыпь, отёк лица, крапивница. Аллергию на лекарства как подтвердить?. Ложиться в больницу специально?. (как мне сказала аллерголог- она этого амбулаторно не делает) Когда лежала в стационаре(не помню в каком году) -при кардиологе приняла лозап: пока он беседовал с пациентами в палате, минут через 15- закашляла, изнутри, лающий какой-то, ничем не остановить. А чем. Как ещё подтвердить? Может. Появилось какое-то новое лекарство из "лолов" и "прилов", не вызывающее кашель, боль в груди, одышку? Вот моему кардиологу в поликлинике и трудно со мной- терапию КАКУЮ подобрать? ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ? Спасибо за "джардинс". Прогноз каков при данных показателях? (моя кардиолог в 2021 говорила: " если не будете принимать 240 мг верапамила- долго не протянете"). Понимаю: надо дождаться результатов суточного мониторинга.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 18:54
1) Тогда дождемся результата ХМ-ЭКГ;
2) Кроме РЧА деструкции АВ соединения ни о чем не говорили;
3) Ну как проверяют, по крови: тест на активацию базофилов с необходимыми препаратами, определение иммуноглобулина Е. Просто неспецифические все реакции для данных препаратов.
галина 2022-12-02 11:00
Павел Владимирович, здравствуйте. Монитор сняли 29 ноября, чтение займёт дней 5, ответ дадут кардиологу, к которому у меня номерок на 12 декабря. Как Вы понимаете, раньше этого дня- я не могу узнать результаты. Поэтому надо набраться терпения и. ждать. Напишу числа 13 декабря. До свидания.
галина 2022-12-13 08:32
Здравствуйте. Уважаемый Павел Владимирович. Вот резюме мониторинга: средняя ЧСС днём-112, мин-65, макс.201. Ночью-сред-77, мин 52, макс124. В течение суток субмакс ЧСС достигнута(133% от макс. Возможной для данного возраста). В течение мониторирования наблюдаласьфибрилляция-трепетание пред- сердий(МА) со средней частотой 91 уд/мин. (от 56 до 185). Зарегистрирована желудочковая эктопическая актив- ность 5 градации. Нехарактерная для здоровых лиц. В виде одиночных и парных экстрасистол в количестве 2 в час, и пароксизм желудочковой моноформной тахикардии(1 эпизод) с ЧСС до 130удмин сдлительностью 4сек. Зарегистрированы паузы(4) с удлинением интервалаRR более чем в 2 раза сдлительностью до 1,8 сек. Средний корригированный QT интервал за сутки423 (от 392 до 475). Значимое удлиннение не зарегистрировано. Наблюдается гиперадаптация QT к ЧСС (slope QT RR 0,257 (более 0,24). Выявлено 124 эпизода нарушения дыхания длительностью от10 до 86 сек(индекс 14, что соответствует лёгкой степени синдрома апноэ сна.
Что скажете?
галина 2022-12-21 10:05
Павел Владимирович, я вам отправила письмо 13 декабря(монитор, с вопросом- "делать ли РЧА АВ узла"). Жду ответа.
галина 2022-12-28 07:15
Павел Владимирович, я отправила Вам 2 письма. Переписку Вы, наверняка, имеете. Делать ли мне РЧА АВ узла? Жду ответа. Галина.
галина 2023-01-03 11:33
Павел Владимирович, с Новытуете? М годом. Это Галина Витальевна, насчёт РЧА АВ узла. Что посоветуете?
галина 2023-01-08 08:32
Здравствуйте, Павел Владимирович. Жду от Вас письмо. Спасибо, что ранее отвечали. Но. Если у Вас нет времени на общение со мной, (или др. Причины) напишите пожалуйста. Посоветоваться не с кем. Наша кардиолог не знает. Что мне ответить. Говорит, к аритмологу сходите. А к ней я попаду не раньше февраля. Так нужно мнение Ваше. Жду.