Делать ли пунктирование кист?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня фибрознокистозная болезнь уже 4 года, кист много, 4,5.6,8 мм. Хочу пропунктировать их, хотя бы которая 8 мм, стоит ли это делать? Не ухудшит ли пунктирование состояние на текущий момент?
Теги: грудь 17 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 июля 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-04 20:16
Здравствуйте, Оксана! Если я не ошибаюсь, а я не ошибаюсь. Вы уже задавали этот вопрос и я посоветовал вам не пунктировать все кисты, так как они все равно потом снова появятся, а лучше проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень гормонов и назначил прием ОК. Параллельно врач-маммолог вам назначит лечение от мастопатии и все вместе у вас получится хорошее комплексное лечение.
Платная консультация
Оксана 2016-07-05 17:12
Нет я не задавала вопросов, но похожий вопрос здесь на сайте есть среди вопросо к Вам, спасибо за ответ. Гормоны в норме, пропунктирую тогда ту, которая с 4 увеличилась до 8 мм за год, хорошо? Она же растет, не навредит пунктирование?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-05 18:46
Простите, значит я ошибся. Вы можете ее пропунктировать, но только самые крупные, после чего полученную жидкость оправить на цитологию и лучше всего не увлекаться этим, так как возможно повторное обсеменение. Как я написал выше, вам необходимо проверить уровень гормонов, так как за всем стоит гормональный сбой.