Дексаметазон при адреногенитальном синдроме

Спрашивает: Елена Аксакова
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 16 лет. Рост 166 см., вес 51 кг. (год назад весила 60кг.) Недавно мне поставили неклассическаую форму врожденной дисфункции коры надпочечников (адреногенитальный синдром). Тестостерон 0,724 (при норме 0,141 - 0,490); 17 Oh-прогестерон 2,79 (при норме 0,41 - 2,35); ГСПГ 172,8 (норма - 9,8 - 84,1); пролактин 467 (норма - 44 - 386); прогестерон 0,68 (норма - 1,7 - 27). Здесь указаны только повышенные и пониженные гормоны. Остальное в порядке. Менархе были в 10 лет (раннее половое развитие), минструальный цикл 21 день, месячные регулярные. Проблемная кожа лица, всегда были прыщи, но в последнее время акне меня практически не беспокоит. Гирсутизма как такогого нет. Волосатость повышена только на животе (нижняя часть, и на верхней растёт небольшой немного потемневший пушок). 5 месяцев пила Диане-35. Затем бросила. Недавно гинеколог назначила дексаметазон по половинке таблетки на ночь каждый день (0,25 мг). Читала отзывы по поводу данного препарата, и побочки, честно говоря, меня очень расстроили. Не хотелось бы в шестнадцать лет потолстеть до небывалых размеров. Обязательно ли в моём случае лечение глюкокортикоидами типа дексаметазона?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-12 12:32
Добрый день, нет, тогда нужно будет назначать антиандрогены.