Дефект межжелудочной перегородки

Спрашивает: Дана
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяцев
Здравствуйте, Уважаемые! Моему сыночку сейчас 4 месяцев. В 1 месяц нам поставили диагноз ДМЖП 0,3см. Врач прописал нам препарат КАРТАН в день ×2р по 1,5мл, один месяц. Явка в 1 год. Дефект расположен нижней части перегородки ближе к сухожилие, так сказал врач. У меня вопрос: может ли такой дефект зарасти сам? Ещё диафрагмальное дыхание 60 и более раз в минуту, нормально ли? Цианоз когда напрягается. В целом ребёнок хорошо ест, прибавляет вес, спокойный.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-02 23:26
Здравствуйте! Сам по себе дефект не большой, но с Ваших слов, находиться не совсем в удачном месте. Цианоз, скорее всего, вызван сбросом крови через дефект при физической нагрузке (кормлении).
До 1-1,5 лет возможно спонтанное закрытие дефект, если позволят его края.
Частота диафрагмального дыхания многовата для его возраста, необходима очная консультация педиатра.
Дана 2020-05-03 09:26
Здравствуйте, Доктор! Спасибо за ответ! А расположение дефекта у нас как называется? Трабекулярный или?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-03 09:34
Скорее всего, перимембранозный, но это надо сам протокол УЗИ смотреть.