Давление и нервы

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, доктор!
Прошу Вашего совета.
У моего отца (67 лет) часто повышается давление (160/80 при его норме 130/60). 10 дней назад вызывали скорую, поскольку 4 дня подряд держалось высокое давление, он сбивал его андипалом. Скорую вызвали, когда давление было 198/80. Скорая сбила давление и посоветовала вызвать врача на дом. Пришла терапевт и назначила следующие лекарства:
1. Винпоцетин - 1 таблетка 3 раза в день
2. Лозап - 1 таблетка 1 раз в день, утром.
3. Тромбо асс - 1 таблетка 1 раз в день после еды.
4. Амлодипин - 1 таблетка на ночь.
5. Капотен - на случай очень высокого давления разово 2 таблетки.

Он пьет таблетки 8 дней, улучшение есть, но давление все равно пару раз в день скачет до 160. От приема таблеток (Винпоцетин или Лозап или Тромбо асс) горит лицо и голова "уплывает". Он хочет убрать Винпоцетин и Тромбо асс.
У него астеническое телосложение, часто давление повышается от нервных переживаний. Когда нервничает, могут трястись руки и поднимается пульс. Нервничать он может по поводам не значительным. Сильно реагирует на смену погоды, болит голова. В 35 лет ставили диагноз ВСД. Курит, алкоголь пьет редко.

1. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение и какой по длительности должен быть курс приема этих лекарств?
2. Можно ли убрать Винпоцетин и Тромбо асс?
3. Что можно пить (и) или делать для профилактики скачков давления, и правильно ли бороться капотеном если скачок давления уже случился?
4. Что можно попить для профилактики нервных переживаний? Мне кажется, что проблема во многом в них.
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 мая 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-14 11:49
Здравствуйте.
лечение грамотное, курс лечения зависит от показателей АД, но гипотензивные препараты- лозап и амлодипин для постоянного приема на месяцы, при необходимости и годы
-капотен при резких подъемах АД
-тромбо асс препарат для "разжижения крови" тоже дают на месяцы
-винпоцетин не самый главный препарат, его можно и убрать
-убрать тромбо асс или оставить. Этот вопрос нужно решать после сдачи общего анализа крови
-все что нужно для профилактики скачков АД он уже получает, при резких подъемах давления прием капотена показан
-пробуйте легкие успокаивающие препараты, можно пустырник, настойку пиона, хорошо- персен или ново-пассит.
Всего доброго.
Платная консультация
Виталий 2018-05-14 14:37
Благодарю за ответ.
Скажите, ново-пассит следует принимать постоянно или курсами? В инструкции не нашел этого.
Курсы по 10 дней. При хорошем эффекте- такие же перерывы (10 дней) и вновь такие же курсы.
Платная консультация
Виталий 2018-05-14 16:18
Большое спасибо!