Давится и задыхается во сне

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, муж очень часто стал задыхаться ночью от случайного попадания в дыхательные пути какой-то жидкости (возможно слюна или какой-то выброс из желудка). Днём был тоже один раз такой приступ, когда он не мог вдохнуть и он чувствует, что в дыхательный путь что-то попадает и получается он вроде подавился. Воздух он не может вдохнуть секунд 30. Потом как будто что-то отходит и дыхание восстанавливается. Делали УЗИ брюшной полости и рентген желудка (лампочку он не смог проглотить) и всё оказалось в норме. Также обследовали бронхи, легкие. Всё в порядке. Что это может быть и главное чем лечить? Подскажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 22:14
Здравствуйте. Если по гастроэнтерологии все в норме при обследованиях, то могут быть проблемы с верхними дыхательными путями, когда слизь из носоглотки стекает вниз в горизонтальном положении, нужно пройти осмотр у ЛОРа, а также невролога по поводу нарушения глотания. Рентгенографию Вы делали с функциональными пробами?