Данная симптоматика схожа с картиной мрт?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, симптоматика такая: боли, отдающие в прямую кишку, пах, ягодицу справа и по ноге вниз, а также боль в области пупка при поворотах из положения лёжа, и при вставании с кровати боль по бокам на уровне талии колюще -тянущая, чувствую напряжение в мышцах. У меня есть МРТ пкоп- диффузная дорзальная неравномерная ПРОТРУЗИЯ диска L4/5 размером до 3мм, с без невральной компрессии. Сигнал от позвонков неоднородный за счет участков жировой дегенерации и МИНИМАЛЬНОГО ОТЕКА. Мелкое дорзальное выбухание L2-4, L5/S1 дисков до 2,5мм. Легкие проявления спондилоартроза, на уровне Th12 позвонка минимальное расширение центрального канала спинного мозга до 1,5мм. (гидромиелия?) Картина мрт сопоставима с моими симптомами?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 ноября 2024 года

4 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-11-24 10:32
Ваши симптомы, включая боли, отдающие в прямую кишку, пах, ягодицу и по ноге, а также боль в области пупка и напряжение в мышцах, могут быть связаны с несколькими возможными состояниями, особенно учитывая результаты МРТ.
## Возможные причины болей
1. **Межпозвоночная грыжа**: Протрузия диска L4/5 может вызывать компрессию нервных корешков, что приводит к иррадиации боли в ягодицы и ноги. Боли могут усиливаться при движении или изменении положения тела.
2. **Пояснично-крестцовый радикулит**: Это состояние часто связано с грыжами межпозвоночных дисков и может вызывать боли в пояснице, которые отдают в ягодицы и ноги.
3. **Спондилоартроз**: Легкие проявления спондилоартроза могут также способствовать болям в пояснице и ягодицах, особенно если есть сопутствующее воспаление суставов.
4. **Напряжение мышц**: Напряжение в мышцах может быть следствием длительного неправильного положения тела или физической активности, что также может вызывать болевой синдро.
5. **Гидромиелия**: Увеличение центрального канала спинного мозга до 1,5 мм может указывать на наличие гидромиелии, что также может быть связано с болевыми симптомами.
## Рекомендации