Чувство удушья

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, давно беспокоит чувство острой нехватки воздуха, но в последнее время приступы становятся всё чаще и продолжительней. Вдох затруднён. При вдохе слышны хрипы. При горизонтальном положении удушье усиливается, приходится спать почти в полусидячем положении. Купировать приступ не получается. Данная проблема возникает при переохлаждении тела и вдыхании пыли. По функции внешнего дыхания отклонений нет. При проведении аллергических проб результат на все аллергены отрицательный. Бронхиальная астма не подтвердилась. Что делать в этом случае, так как часто приступы возникают внезапно и иногда даже без видимых на то причин?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-29 21:27
Если спирография проводилась с пробой на 400 мкг сальбутамола хотел бы посмотреть протокол. Стоит рассмотреть версию о гипервентиляционном синдроме.
Наталья 2018-10-30 14:44
Спасибо за ответ. Спирография проводилась без препаратов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-30 18:46
Неинформативна ьез пробы спирография, к сожалению.