Что-то происходит с щитовидной железой!

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! Помогите!
Более 7 лет я сталкивалась с частым появлением температуры 37.2-37.4, особенно в последние дни менструального цикла. Обращалась многократно к терапевту, сдавала анализы, получала хорошие результаты и доктор разводила руками.
Последние полгода у меня началась сильная апатия, сонливость, слабость. Я ушла с работы, забросила дом, дремала или просто лежала не менее 6 часов в дневное время. У меня начали выпадать волосы, появился переоральный дерматит. Дерматолог выписала селен, цинк и кучу шампуней. Ничего не изменилось. Много плакала и спала.
За шкирку притащила себя в центр здоровья, сдала все анализы, прошла обследование. Диагностировали по экг негативные изменения в работе сердца. И просто случайно медсестра посоветовала дойти до эндокринолога. Попасть к такому специалисту у нас целая эпопея: (я попала, сдала кровь и пошла на узи. Крови результат на руки не отдали, но сахар, холестерин в норме, гемоглобин 123, отклонений нет по другим показателям, ТТГ 3,9 при верхней границе 4 (по памяти там пределы нормы 0,5-4,0). А на узи началось: (доктор хмурилась, губы поджимала, вздыхала, к концу узи я уже тряслась просто: (
Результат на руках, доктор узи сказала срочно бежать к эндокринологу. Но шансов "срочно бежать" не предвидится- запись с 21.12 на январь. Я сойду с ума до января, помогите. Насколько серьёзна ситуация, что сделать дополнительно?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 23:55
Здравствуйте, Полина.
Ничего угрожающего жизни в результатах УЗИ нет. В щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые при нормальном уровне гормонов лечения не требуют. Вам достаточно будет выполнить контрольное УЗИ через 2-3 месяца. В течение этих 3 месяцев Вы можете принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) для улучшения структуры щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2018-11-28 08:51
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Я успокоилась.
Скажите пожалуйста, возможно ли корректировать физическое состояние? Помогут ли рекомендованые вами препараты?
Мне очень тяжело в состоянии постоянной вялости и сонливости. Я часто плачу.
Очень тяжело справляться с мелкими делами, постоянная неудовлетворенность всем вокруг (не успеваю, бардак дома), при этом ползаю, как улитка.
Мне очень нужна помощь! У меня дети, я не могу уделить им должного внимания, я спящая черепаха: (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 08:56
Не помогут, потому что с щитовидной железой Ваше физическое состояние не связано. Нужно искать его причины вместе с терапевтом и другими узкими специалистами. Также может помочь работа с психологом.