Что за высыпания у ребенка?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть. У 6летнего ребенка 4 месяца назад начались высыпания на ладонях и руках, красные прищики затем они покрывались корочками. Некоторые становились гнойными, теперь это пошло и по ногам. Пили антибиотики, прижигали йодом, мазали мазями и кремами, пока пьём антибиотик и мажем всё проходит, затем дней 10 не высыпает и по новой начинает сыпать.
7 ответов
Похоже на акропустулез детский.
Подробнее здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/acropustulosis-infancy.htm
Анастасия 2018-12-24 20:19
В статьях написано что он бывает у новорождённых деток, а у нас ребёнку 6 лет.
Случай детского акропустулеза у 6 летнего мальчика. А в ряде источников есть упоминания о возрасте до 9 лет.
http://www.dermatol-sinica.com/web/data/983.pdf
Так же можно предполагать Пустулезный бактерид Эндрюса
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/An drews-bakterid
С высыпаниями у Вашего ребенка не так просто разобраться. Необходимо обследовать ребенка.
Анастасия Вы знаете мы сегодня были у дерматолог в кож. Деспансере, сказала что ни каких анализов сдавать не надо. Что связанно с высокой влажностью и потом. Прописали флемоксин солютаб (мы его за весь период 2 курса пропили), мазь банеоцин и салициловый спирт или хлоргексидин. А ещё хлопковые носки и одежду хорошо проглаживать внутри.
Я Вам говорю свое мнение по данному случаю. Как Вам поступить решайте сами.
Анастасия Просто нам ставят разные диагнозы, пролечились сначала от скарлатины, потом от чесотки, а сегодня даже диагноза не поставили пока сама не спросила может это дисгидроз с вторичным инфицированием, на что мне ответили что похоже. Возможно акклиматизация т. к. весной переехали с севера. Скажите пожалуйста, чем нам снимать воспаление где гнойники?
Вот и я Вам пишу, что не так все просто у ребенка.
Если была скарлатина, то после нее возможно возникновение пустулезного бактерида Эндрюса. Чесотка является частой причиной детского акропустулеза.
Дисгидроз с вторичным инфицированием возможен, но почему тогда есть высыпания на голенях, ладонях? Почему после курса антибактериальной терапии высыпания проходят, а потом вновь возвращаются? При дисгидрозе с вторичным инфицированием такое может быть только в случае полного несоблюдения правил гигиены.
Акклиматизация не при чем. Вы переехали весной, а высыпания стали появляться осенью.
Если после нескольких курсов лечения возникает рецидив гнойничковых высыпаний, необходимо обследование.
Чем снимать воспаление, Вам в КВД написали.