Что с анализом на мокроту?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сдала мокроту на анализ и вот какие результаты

Посев на флору и АЧ
1 Candida albicans 10^2 KOE/тамп
2 Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп
3 Staphylococcus aureus 10^2 KOE/тамп
Комментарий 1, 2, 3 - сопутствующая флора. Микроскопическая картина: Тяжи слизи. Эпителиальные клетки в большом количестве. Лейкоциты - 3 - 8 в п/зр. Микрофлора - грам (+) кокки в большом количестве. Грам (+) палочки в умеренном количестве. Морфотипы строгих анаэробных бактерий в умеренном количестве.

Этиологически значимыми микроорганизмами в данном биоматериале являются: Haemophilus influenzae; Streptococcus pneumoniae; Branhamella catarrhalis; энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. И т. д.); неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. И т. д.); Staphylococcus aureus (включая MRSA); гемолитические стрептококки (Streptococcus pyogenes и др.); грибы рода Candida (в степени 10^3 КОЕ/тамп.).

При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.

Такой же анализ я сдавала 3 месяца назад и таких бактерий у меня не было, а сейчас целый букет. Параллельно я лечу периодонтит в зубах уже полгода, за этот период пришлось пропить по рекомендации "стоматологов" три курса антибиотиков, а сейчас другие врачи мне говорят, что не нужно было.

Подскажите, пожалуйста, все так страшно? У меня пневмония? И эти найденные бактерии могут влиять на переодонтит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 18:30
Титры очень небольшие, такой анализ может меняться каждую неделю. Во рту микробы есть всегда. Периодонтит без системных антибиотиков не вылечить.
Алина 2020-06-20 18:32
Спасибо за ответ!