ЧМТ в прошлом и подъем в горы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, является ли наличие тяжёлой ЧМТ в прошлом абсолютным и строгим противопоказанием к подъему в горы?
Теперь подробнее:
Мне 32 года, 6 лет назад (в 2014 году) получил закрытую черепно-мозговую травму с образованием субдуральной гематомы. Была проведена экстренная операция путём трепанации черепа. В послеоперационном периоде наблюдалась неврологическая симптоматика в виде пареза левой ступни. Всё нормализовалось где-то спустя полгода. Через год была проведена операция по пластике дефекта черепа (примерно 10 на 10 сантиметров) титановой пластиной. Всё время после травмы до сегодняшнего дня состояние могу описать как хорошее, головные боли и эпиприступы не наблюдались и не наблюдаются. Веду довольно активный образ жизни, работаю, путешествую. В конце мая месяца в планах есть поездка на Северный Кавказ с попыткой восхождения на вершину Эльбруса, и очень бы хотелось услышать мнение специалиста на этот счет. Есть ли явные противопоказания для подъема в горы в моём соучае, можно ли спрогнозировать реакцию организма на подобные условия или всё сугубо индивидуально и ничего заранее предсказать не представляется возможным? Спасибо большое за внимание!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-13 11:57
Добрый день.

Сама по себе данная травма в прошлом не является противопоказанием к восхождению. Тем более, что у вас была произведена пластика костного дефекта.
Но реакция организма на перепад атмосферного давления в горах конечно возможна, как у любого человека даже без сопутствующей патологии. Поэтому подъем лучше осуществить под руководством опытного проводника, который сможет распознать первые признаки ухудшения состояния, связанные с горной болезнью.
Александр 2020-04-13 12:42
Спасибо Вам большое за консультацию. Да, собираюсь идти на подъем с опытным инструктором и очень надеюсь, что всё сложится хорошо. Ещё раз спасибо!