Чем отличается энтероколит и Болезнь Крона?

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Предположительно: Чем отличается энтероколит или Болезнь Крона.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем различаются энтероколит и Болезнь Крона?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-09 16:15
Здравствуйте, Александра! Энтероколит - воспаление слизистой тонкой и толстой кишки. Бывает острое течение, проходит за несколько дней, бывает хроническое - обострения по несколько недель в году.
Болезнь Крона - аутоиммунное заболевание кишечника, причина которого точно не известна, требует постоянного приёма серьёзных лекарств с тяжёлыми побочными эффектами, самочувствие ухудшается с течением заболевания, большинство пациентов имеют ту или иную группу инвалидности.
Платная консультация
Саша 2021-09-09 18:20
А как их различить? В чем отличие? Может симптоматикой различаются?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-10 16:55
При этих заболеваниях может быть слизь и кровь в стуле, боли в животе, температура. При энтероколите это всё быстро проходит на фоне лечения, при болезни Крона это длится постоянно, нельзя прекратить лечение. Часто сложно сразу поставить диагноз болезни Крона, требуется полное обследование, основное - колоноскопия с биопсией.