Чем можно заменить амлодипин

Спрашивает: Галина Чермашенцева
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Кроме боли в спине и суставах больше не чем не страдаю. Боли в сердце бывают очень редко. Занимаюсь скандинавской ходьбой, Хожу быстро, задышки не чувствую, только сильно потею. После ходьбы давление немного снижается.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Я гипертоник со стажем. Пять лет тому назад мне подобрали лечение гипертонии, утром я пила индапомид 2,5мг и лизиноприл 20мг, вечером лизиноприл 20мг и амлодипин 10 мг
я пила по такой схеме четыре года, давление выше 140/80 не поднималось. Но у меня начали болеть суставы и получился компрессионный перелом третьего крестцового позвонка. Пришлось отменить амлодипин. Так как у него есть побочное действие артроз суставов, что случилось и у меня. После отмены боли в суставах уменьшились. Но совсем не прошли, Спина горит бут то на ней лежат горчичники. Давление стало прыгать начиная с 16-00 поднимается до 200/80, сбиваю кордафлексом, постоянно принимаю индапомид лизиноприл в той же дозировке. Пульс стал прыгат от 80 до 50. Назначили Моксонидин, но эфекта пока нет, снижает давление до 160/70, а пуль падает до 50 ударов. Самое главное я не чувствую давление так небольшой дискомфорт. Буду Вам благодарна, если ответите. С наступающим Новым годом, желаю Вам здоровья!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-01 10:24
Добрый день! Как сейчас Ваше самочувствие?