Частые рецидивы генитального герпеса при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беременность 15 недель. Генитальный герпес рецидив уже 5-й раз. Высыпание одиночное. Один раз было большое. Мажу ацикловир, либо каламин (удобно что подсыхает), сейчас мазь виферон решила попробовать. Герпес уже более 10 лет. Были и роды (также рецидивы обострялись, но не так часто). Подскажите все равно переживаю, для ребёнка не вредно ли? Что можно для профилактики? Не ем мучное, шоколад, орехи, сладкое, все что может провоцировать. Употребляю кисломолочную продукцию, овощи, фрукты, мясо. В общем все, что полезно в этом случае. Перед беременностью пролечивалась. Но герпес берет своё.
Теги: гениталтный герпес при беременности
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 июля 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-07-11 00:38
Здравствуйте, Татьяна!

100% не влияет на развитие плода и ход беременности

Может быть железодефицит

Гемоглобин, сывороточное железо, ферритин какие цифры?
Татьяна 2021-07-11 07:38
Вы меня очень успокоили! По цифрам не подскажу. Посмотрела в обменной карте, таких показателей не нашла (либо не заполнили (не все успели внести на прошлом приёме, либо не направляли что ли на такие анализы). Я послушно выполняю все рекомендации! Но была когда у терапевта при обходе специалистов, та вроде смотрела результаты и сказала, что анализы в норме и ничего дополнительно не надо назначать.
Принимаю сейчас фемибион2. И МагнийВ6.
Татьяна 2021-07-11 07:47
Не знаю, это те показатели, или нет. Но вот в обменной карте что есть
Татьяна 2021-07-11 07:48
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-07-13 16:59
Здесь нет оак.

Обратите внимание на гемоглобин, и сделайте самостоятельно железо и ферритин
Татьяна 2021-07-13 21:55
Была на приёме, сделала фотографию этого анализа крови. Железо и ферритин сдам обязательно!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-07-15 15:01
Татьяна!

Здесь гемоглобин 127, это норма.

Сделайте хотя бы железо крови, если норма, то ферритин необязательно
Татьяна 2021-07-16 06:13
Обязательно! (Муж лежит в больнице, ребёнок дома, с этим ковидом очереди в лабораториях с 6-ти утра) … появится возможность сразу пойду!
Подскажите пожалуйста ещё по поводу лечения: сейчас нога опять зудит, значит вот где-то вылезет в скоре… достаточно местно крема или свечи виферон нужны? Мнения о них расходятся. И что местно лучше? Ацикловир с какого срока можно курсом пропить?
Вы меня прям успокоили, что на ребёнка не влияет никак!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-07-24 17:24
Только местное лечение!