Частые менструации

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день! Беспокоят последний год появление частых месячных: т. е в предыдущем месяце протекали 25 числа такого-то месяца и с каждым последующим происходит сокращение срока, промежутка без месячных, т. е. в мае - 25 числа, в июне - 15числа, июле -9 числа. И, как правило идет слабая мазня -дней 5 первые, но Иногда мазня начнется и пропадает на сутки, потом -3-4 дня нормальные месячные. При этом (начале мазни) груди не болят и не набухают, а болеть начинают перед 2-3 днями, когда наступает настоящая(розовая) менструация! Постоянный половой партнер (муж), всегда предохраняемся от беременности презервативом или прерванным половым актом. В 2007 была беременность, но по состоянию здоровья пришлось прервать). Примерно была у гинеколога около 3x лет назад, по узи и внешне, по анализам - все было хорошо. Понимаю, что без анализов и узи трудно выявить причину на сей день, но ссылаясь на ваш огромный опыт можно по этим признакам примерно что-то сказать? Киста? Эндометриоз? Климакс? Огромное спасибо. С Уважением, Марина.
Теги: частые менструации вопрос гинекологу онлайн
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-17 23:27
Причин как вы сказали может быть много. Если по результатам анализов все хорошо рекомендую начать приём ок. Во первых для нормализации цикла и во вторых для контрацепции.
Марина 2016-07-18 09:50
Спасибо за ответ, Василий Васильевич! Еще такой вопрос: а в эти дни, когда мазня(3-5дн) можно ли заниматься сексом с мужем или все-таки не желательно до выяснения причин?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-03 12:03
Если это единственная жалоба (мажущие выделения), тогда можно.