CaCl электрофорез

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, девочке назначили электрофорез с CaCl на внутреннюю сторону стопы. Чем разводить CaCl, в каком соотношении, чтобы провести процедуру. Как накладывать электроды при назначении электрофореза на внутреннюю сторону стопы?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 31 августа 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-08-31 15:54
Здравствуйте.

Хлористый кальций можно развести и в 3-х мл физр-ра, и в 5 мл. Это не принципиально, всё равно необходимая доза кальция введётся. Для выбора точной методики необходимо знать диагноз. Можно прокладку с кальцием наложить на внутреннюю поверхность стопы, а вторую смоченную в тёплой воде, наложить на область икроножной мышцы, или на внешнюю область стопы. Хлористый кальций вводится с плюса.