Быстрый рецидив невроза, ВСД после лечения

Спрашивает: Королина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, колит.
Здравствуйте год назад я закончила лечение антидепрессантами, диагноз невроз и всд. Симптомы были ком в горле, трудности с глотанием пищи, потеря аппетита, тошнота, панич. Атаки, страх, тревожность, мнительность вдруг у меня рак, я задохнусь, остановится сердце. Лечилась год рексетином и просульпином. После лечения эффект продержался около года. Далее были проблемы по женски, повышен пролактин, сделала МРТ гипофиза по рекомендации доктора, отклонений нет. С того момента у меня появилась паника что вдруг у меня там какая-то опухоль. После гинеколог прописал гормон достинекс и тут всё началось как-то совпало, заметила что у меня 5 день нет стула. Снова тревога, почему запор вдруг это опухоль, я начиталась в интернете симптомов, постоянно об этом думала и через три месяца началось в животе урчание, бурление и слышно и чувствуется это, заболела левая часть живота, постоянно но по-разному то колит, ноет, режет, замечала слизь в кале. Когда сплю боль не чувствую, просыпаюсь и чувствую. В связи с этим снова тревожность, нехватка воздуха, по всему телу подергивания в мышцах и также в животе, ощущаю постоянно внутри живота тревожное ползание мурашек. Сначала могла ходить в туалет как то раз в три дня, теперь без слабительного сходить не могу вообще. Я была у гастроэнтеролога, прописал мне лечение, пропила месяц и толку ноль. Я постоянно думаю о своём животе о том что болит слева, почему такие стойкие запоры и я не могу сходить в туалет без слабительного. На сколько помню, при лечении антидепрессантами, чувствовала себя идеально, и стул налажен был и никаких болей не было. Я очень встревожена, нервничаю, переживаю и накручиваю себя. Скажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, это все в итоге мое нервное? Снова нужно обращаться к психиатру за повторным лечением? Такое состояние очень негативно сказывается на организме, я плохо себя чувствую, у меня снова потеря аппетита, постоянно измеряю температуру тела, она в норме от 36.2 до 37. Заранее спасибо Вам за помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-10 13:38
Здравствуйте, Королина.
Если антидепрессант помогал, то стоит продолжать его принимать. Но и без внутренней психологической работы нее обойтись. А то так и будете сидеть на психотропных препаратах.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ли 2021-04-10 16:03
Спасибо большое ещё раз!
Скажите, а настолько сильные и стойкие запоры,
подергивания в частях тела, а также подергивания в животе и ползание мурашек в животе, это реально такое может быть в данном моем случае?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-12 00:21
Вы отменяли антидепрессант постепенно? Прикрывались транквилизатором?
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.Была ли в Вашем лечении психотерапия?

Ли 2021-04-12 00:24
Антидепрессант отменялся постепенно.
Транквилизатором не прикрывалась.
Психотерапии как таковой не было, только чисто в двух словах были рекомендации.
Скажите, а настолько сильные и стойкие запоры, подергивания в частях тела, а также подергивания в животе и ползание мурашек в животе, это реально такое может быть в данном моем случае из-за постоянной мнительности и накручивания в голове?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-12 16:55
Стойкие запоры - вряд ли. А все остальное может проявляться в рамках невроза.