Бронхоскопия

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ХСН, астма смешанного генеза, хр бронхит
Здравствуйте, Евгений Федорович Скажите, пожалуйста, когда необходима бронхоскопия, может ли она помочь определить причину гидроторекса. Насколько безопасна эта процедура при сердечной недостаточности 2ст и астме Назначена на 9 марта, боюсь, можно ли её заменить другим способом диагностики? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 марта 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-06 14:13
Бронхоскопия причину гидроторакса вряд ли покажет - осмотру подлежат бронхи до 6 из 18 порядков. Риски проведения бронхоскопии определяют по кт, спирографии, ЭКГ. И противопоказание  это обострение.
Зинаида 2023-03-06 20:34
Сегодня сделала кардиограмму Заключение "нарушение внутрижелудочковой проводимости Нарушение процесса реполяризации миокарда боковой стенки левого желудочка" Спирограмма: " Нарушение ФВД комбинированного типа: значительное рестриктивного типа; выраженная степень бронхиальной обструкции" На обзорной Ro грамме от сегодняшнего числа заключение: "пневмосклероз, кардиосклероз Малый правосторонний выпот? Остаточные изменения перенесённого воспалительного процесса в правом лёгком? Рентген контроль через месяц" КТ было 19.01. 2023 Заключение: КТ признаки апикального пневмофиброза, двустороннего гидроторскса, лимфоденопатия средостения" У онколога на консультации была, смотрел КТ торракальный хирург, написал, что данных на онкопатологию нет Гематолог всё равно проверяет лимфоузлы, (УЗИ) и настаивает на бронхоскопии, также на бронхоскопию направляет фтизиатр, хотя тесты и мокрота на туберкулёз отрицательны. Пульмонолог настаивает, что гидроторекс кардиального характера Лечение мочегонными эффект дало в стационаре, но сейчас уровень вот уже месяц как застрял на 23-25мм справа и около 13-20 слева (по УЗИ) Поэтому и бронхоскопия Можно Ваше мнение - надо ли её делать мне и безопасно ли? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-06 20:56
Не рекомендую Вам бронхоскопию. Диагностической ценности не имеет. Лечебный эффект отсутствует. Тяжесть состояния также требует отложить данное исследование
Зинаида 2023-03-07 09:22
Спасибо за оперативный ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-07 11:02
Продолжаем другие методы лечения.