Болят подушечки пальцев

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Юношеская миоклоническая эпилепсия (никогда не было приступов), вазомоторный ринит
Здравствуйте! Тем летом у меня ночью резко заболела стопа, на Скорой сказали мазать фастум-гелем, за 2 дня боль утихла. Пошла на прием к хирургу: он сказал, что это обострение плоскостопия.
В апреле этого года началось тоже самое: ужасная боль в стопе у подушечек пальцев, притом подушечка пальцев опухла. Боль то затихала, то усиливалась, в итоге пошла к другому хирургу, мне сделали ренген(патологических изменений не обнаружено). Хирург сказал сходить к ортопеду, назначил мазать Фастум-гелем (но я им и так уже мазала), и диагноз -плоскостопие. Ортопед осмотрел ногу и прописал противовоспалительные нестероидные, сказав, что это воспаление сухожилий.
Я поинтересовалась, не может ли это быть неврома Мортона, на что ортопед сказал, что может быть, но при ней обычно нет припухлости и болит только подушечка второго пальца.
Еле хожу, нога ужасно болит, лекарства, назначенные ортопедом, не помогают. Ортопед даже не сделал обезбаливающий укол, хотя боль реально сильная.
Честно говоря, не совсем верится, что это воспаление сухожилий, т. к. сухожилия находятся не на подушечках пальцев. Уже совершенно не знаю, куда идти, может, стоит сделать какую-то диагностику.
Скажите, пожалуйста, что в таком случае делать?
С уважением, Кристина
Добавлен: 25 апреля 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-01 19:17
Еще раз сходите к ортопеду