Большое количество анализов

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 3,5г, готовимся к операции нужно сдать много анализов. Из вены за один раз сдаём биохимию, анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты, и группа крови и резус фактор. Я переживаю, вообще можно ли сдавать такой объем крови за один раз маленькому ребёнку? Вес около 17кг.
И можно ли пить воду перед сдачей крови?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Да, можно. Объем крови, который возьмут на анализы не велик. Воду можно пить за 2 часа до сдачи
Александра 2021-08-18 01:40
Спасибо большое за быстрый ответ! Встречала просто информацию, что на такой вес, максимальный объем забора крови за 1 раз 10мл, а на все анализы же нужно несколько пробирок, а это намного больше.
Нет, это около 10 мл и получится. У детей другие нормы забора крови. Группу крови, резус фактор можно сдать из пальца.
Александра 2021-08-18 07:06
Спасибо большое! Очень успокоили, почему-то направили тоже из вены группу крови, спрошу тогда