Большая разница между систолическим и диастолическим давлением

Спрашивает: Валентина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 72г
Хронические заболевания: панкреотит
Здравствуйте, доктор. Уже несколько лет меня волнует большая разница между верхним и нижним давлением. Это всегда 70, 80, 90. Например, 140/60 Диастолическое почти всегда 60 и даже ниже Я гипертоник и много лет принимаю лекарство Чем опасна такая разница и что предпринять? Ответьте, пожалуйста, так как я нигде не могу получить ответ. Спасибо. С уважением к Вам Валентина Васильевна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, Валентина Васильевна! Такая ситуация встречается у пожилых пациентов и называется изолированная систолическая гипертензия. Кроме того, бывает при пороках сердца. Поэтому Вам необходимо сделать эхокардиографию.
Валентина Васильевна 2016-02-29 20:55
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Благодарю Вас, что откликнулись. ЭхоКГ я делаю каждый год и в заключении стоит: признаки легочной гипертензии. Показатели по годам СДЛА: 39, 41 24 У меня нет такого самочувствия по этому заболеванию, я энергичный человек. И как понимать, не добьюсь у врачей. А сейчас мне надо лететь в Голландию к дочке и я боюсь самолета, так как бывает очень плохо с головой при посадке, будто она вот-вот сплющится. Из-за чего это? Толи от ЛГ, толи от большой разницы верхнего и нижнего давления, а может от чего -то другого. Опасно ли летать, чем это грозит? С уважением Валентина Васильевна. Спасибо.
Уважаемая Валентина Васильевна! Показатели давления в легочной артерии небольшие, думаю поэтому вы ее никак не ощущаете. Это и хорошо. Вероятно, плохое самочувствие в самолёте все-таки из-за давления. Если есть возможность, до полета пройдите СМАД (суточное мониторирование АД), чтобы при необходимости подкорректировать терапию.
Валентина Васильевна 2016-03-03 17:53
Благодарю Вас, Екатерина Алексеевна! Мне уже некогда заняться терапией, я улетаю. Скажите только, что можно предпринять в дорогу, какие-то таблетки принять? С уважением к Вам Валентина Васильевна. Спасибо!
В дорогу обязательно возьмите свои плановые лекарства, и "скорую помощь"- корвалол, капотен.