Высокое верхнее давление, большая разница с нижним

Спрашивает: Nikita
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 1 степени 1 стадии
Здравствуйте, примерно 2 с половиной года назад выявили гипертонию 1 степени давление постоянно было 140 на 90 и учащенный пульс. Выписали бисопролол 2.5 мг по 1 таблетке в день утром я пил полтора года чуть больше, после сходил к кардиологу и она зачем то поменяла на небиволол тоже 2.5 делю 5 мг пополам и пью пол таблетки 2.5 уже год с чем то, последний год почти давление не мерял просто пью таблетки, сейчас начал мерять так как част ослабость плохое самочувствие иногда давление меняю неделю почти всегда 130 на 65, 135 на 65 где то, хотя я пью таблетки, и меня смущает что верхнее давление высокое а нижнее нет, большая разница между ними это вроде как высокое пульсовое давление. Подскажите сходить к кардиологу или терапевту? И почему высокое только верхнее давление
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-17 17:23
Это разновидность артериальной гипертензии. Изолированная систолическая артериальная гипертензия. Совет здесь не заменяет очной консультации врача. Но если нет склонности к тахикардии выбрал бы препарат из группы блокаторов кальциевых каналов, вместо бета-блокатора (они изначально в большей степени на систолическое артериальное давление влияют).