Болит яичко после иссечения паховой грижи

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 09.07.2021 г. была сделана лапороскопическая операция на косую левостороннюю паховую грижу. Сразу после операции появился оттек и гематома левого яичка. В течение 2-х недель и оттек и гематома прошли. Но болевые ощущения остались. Умеренная боль чувствуется при касании яичка и иногда в вертикальном положении. При самопальпации над левым яичком хорошо прощупывается натянутый тяж (насколько я понимаю это семенной канатик). С правой стороны канатик прощупывается но он не такой твердый. Ходил на УЗИ органов мошонки но там врач патологии не обнаружил.

Подскажите нормально ли это и что требует предпринять?
Категория: Хирург
Добавлен: 30 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, дискомфорт может быть более длительное время, учитывая гематому, которая образовалась после операции.
Платная консультация
Алексей Анатольевич Петрович 2021-08-01 10:22
Роман Эдуардович. Спасибо огромное за ответ.
Хотел бы немного уточнить. Гематома уже прошла полностью (во всяком случае ее визуальное проявление). И насколько я понимаю боль присутствует именно из-за этого тяжа. Хотел уточнить - это натяжение со временем ослабнет? И Вы писали "дискомфорт может быть более длительное время". Понимаю, что все индивидуально, но все бы хотел ориентировочно знать это сколько?
До 1,5-2 месяцев дискомфорт возможен.
Гематома визуально могла пройти, но по факту инфильтрация тканей ещё остаётся, поэтому дискомфорт есть.
Платная консультация
Алексей 2021-08-01 16:44
Уважаемый Роман Эдуардович!
Спасибо еще раз ответ. Но я к сожалению не услышал Ваше мнение по поводу прощупывающегося натянутого тяжа. При пальпалиции разница между левой и правой сторой отчетлива чувствуется. Насколько я прочувствовал боль локализуется именно в районе этого тяжа.
Это может быть перетянутый семенной канатик? Насколько такая ситуация нормальна?
Да, это семенной канатик, иногда такая ситуация после грыжесечения возникает (реактивный фуникулит). Как правило она не требует лечения